Заказать звонок
Каталог товаров

Циркуляционные насосы Grundfos Alpha: как сделать правильный выбор?

20.08.2020
Циркуляционные насосы Grundfos Alpha: как сделать правильный выбор?
Приветствуем, друзья!

Сезон нытья по поводу жары уже объявили открытым? Самое время! И таки в такую погоду все мысли только об отдыхе, но никак не о том, что впереди отопительный сезон. Вот и наши GRUNDFOS ALPHA пока отдыхают, уступив лидирующие позиции в топе продаж насосному оборудованию для водоснабжения. Ну а мы активно готовимся к осени и решили сегодня напомнить о том, чем отличаются модели циркуляционных насосов серии ALPHA, чтобы вам было легче сделать выбор.


Какой циркуляционный насос GRUNDFOS ALPHA выбрать?


GRUNDFOS ALPHA — серия высококачественных и высокоэффективных циркуляционных насосов, предназначенных для обеспечения циркуляции теплоносителя в системах отопления, охлаждения и кондиционирования, а также горячего водоснабжения. Они обеспечивают экономию энергии, позволяют избежать кавитационных шумов в системе, а также отказаться от использования дорогостоящих байпасных клапанов. На данный момент в серии доступны следующие модели:

Все циркуляционные насосы GRUNDFOS ALPHA имеют энергоэффективный электродвигатель на постоянных магнитах с частотным регулятором, компактный дизайн, встроенную тепловую защиту, низкий уровень шума и соответствуют европейским требованиям по энергоэффективности. Также на все модели действует официальная гарантия 5 лет. Однако, каждая модель имеет целый ряд отличительных особенностей. Основные отличия приведены в сравнительной таблице, с которой вы можете ознакомиться в данном обзоре.

Ну а здесь и сейчас мы кратко расскажем об основных особенностях и преимуществах каждой модели. 


Циркуляционные насосы GRUNDFOS ALPHA2 L:


  1. Бюджетное базовое решение класса энергоэффективности «А» для систем, в которых не требуются продвинутые интеллектуальные функции. Подходит для замены отслуживших свой срок классических неэнергоэффективных насосов.
  2. Семь выбираемых вручную режимов работы: три постоянные скорости вращения, два режима пропорционального давления и два режима постоянного давления.
  3. Высокая энергоэффективность, коэффициент EEI < 0,23.
  4. На данный момент модельный ряд ограничен насосами диаметром 25 и 32 мм с напором 4 и 6 м в чугунном исполнении. Некоторые модели доступны в исполнении из нержавеющей стали.


Циркуляционные насосы GRUNDFOS ALPHA1 L:


  1. Надежный энергоэффективный насос с базовыми функциями. Идеально подходит в качестве замены старых моделей циркуляционных насосов в котлах и прочих системах. Коэффициент EEI< 0,2.
  2. Самый простой в настройке насос серии GRUNDFOS ALPHA. Для его работы достаточно выбрать режим «Радиаторы» или «Теплый пол» для систем с регулирующими клапанами, или же одну из трех постоянных скоростей для систем с постоянным сопротивлением.
  3. Единственный насос в серии, имеющий возможность внешнего управления скоростью вращения при помощи ШИМ (PWM) сигнала.
  4. Имеет деблокировочный винт для ручной разблокировки вала.
  5. Выбор насоса GRUNDFOS ALPHA1 L ограничен диаметрами 15, 25 и 32 мм с максимальным напором 4 или 6 метров. В настоящее время доступны только исполнения из чугуна.


Циркуляционные насосы GRUNDFOS ALPHA2:


  1. Продвинутое интеллектуальное решение, которое имеет высочайший индекс энергоэффективности в своем классе в соответствии со стандартом VDE. Коэффициент EEI < 0,15.
  2. 3 фиксированные скорости, 3 режима постоянного давления и 3 режима пропорционального давления.
  3. Режим управления AUTOADAPT, который автоматически регулирует производительность насоса в соответствии с текущими потребностями системы.
  4. Защита от «сухого» хода с автоматическим перезапуском.
  5. Летний и ночной режимы.
  6. Индикация энергопотребления и расхода.
  7. Улучшенные пусковые характеристики обеспечивают легкий запуск насоса после долгого простоя.
  8. Быстрая профессиональная балансировка системы радиаторного отопления или «теплых полов» при помощи модуля связи Alpha Reader и мобильного приложения Grundfos Go Balance.
  9. В комплекте с насосом поставляется теплозащитный кожух.
  10. Для покупки доступны модели диаметром 15, 25 и 32 мм с максимальным напором 4, 5, 6 и 8 м. Также большинство моделей могут быть выполнены из нержавеющей стали, что делает их пригодными для систем рециркуляции горячей воды.


Циркуляционные насосы GRUNDFOS ALPHA3:


  1. Инновационный насос последнего поколения для тех, кто предпочитает только лучшее и не согласен на компромиссы. Имеет высочайший индекс энергоэффективности в своем классе в соответствии со стандартом VDE. Коэффициент EEI < 0,15.
  2. Профессиональная балансировка систем отопления без использования Alpha Reader, насос подключается к телефону напрямую по Bluetooth.
  3. Встроенный Bluetooth-модуль, который позволяет контролировать параметры работы насоса и производить его настройку при помощи мобильного телефона и приложения Grundfos Go Remote.
  4. Три режима AutoAdapt: для систем радиаторного отопления, для систем поверхстного отопления, а также для комбинированных систем.
  5. Постоянные скорости вращения можно регулировать с шагом 1%, а режимы постоянного и пропорционального давления с шагом 0.1 м.
  6. Функция летнего режима и функция автоматического перехода в ночной режим работы.
  7. Увеличенный пусковой момент обеспечивает быстрый и лёгкий запуск насоса.
  8. Защита от сухого хода.
  9. Теплоизоляционный кожух в комплекте.
  10. Для покупки доступны модели в чугунном исполнении диаметром 15, 25 и 32 мм с максимальным напором 4, 6 и 8 м. 

Вот мы и рассказали обо всех отличиях. Ну а если у вас нет времени разбираться во всём этом, изучать и сравнивать, то наши менеджеры всегда готовы помочь сделать правильный выбор.
___________
Компания «ВИК-XXI»
Официальный дилер Grundfos
Авторизованный сервисный партнёр Grundfos
Одесса, ул. Балковская, 130 а
https://vik-21.com.ua
https://www.facebook.com/vik21.com.ua/
https://instagram.com/vik21.com.ua
https://t.me/vik21odessa
+38 (048) 788-16-30
+38 (099) 788-16-30

Автор: Редакция ВИК-XXI